Притча «Это хорошо»

Вегвизир Форумы МИДГАРД ЖИЗНЕННАЯ МУДРОСТЬ ПРИТЧА Притча «Это хорошо»

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #13567
      Hrist
      Модератор

      Притча «Это хорошо»

      У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило,говорил:

      – Так это ж хорошо!

      Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье короля до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли!  А друг воскликнул:

      – Так это ж хорошо!

      Вождь был вне себя от ярости:

      – Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!

      Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.

      Прошел год, вождь пошел на охоту, один, ведь друг сидит в тюрьме и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.

      Вождя отпустили со словами:

      – Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!

      Вождь шел и думал:

      – Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!

      Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:

      – Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.

      – Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!

      – Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.

      – Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…

      Мораль. За минусом может стоять плюс, за проблемой – возможность, за «нет» – «да».

      Как вы принимаете ситуацию? А для вас это хорошо?

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.