Что такое доброта и как стать добрее?

Вегвизир Форумы МИДГАРД ЖИЗНЕННАЯ МУДРОСТЬ Что такое доброта и как стать добрее?

Помечено: ,

  • Эта тема пуста.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #15835
      Hrist
      Модератор

      Что такое доброта и как стать добрее?

      Развить доброту в себе при желании, так же как ощущение радости и счастья, вполне возможно и не очень трудно. Но интересно мы устроены: надо чему-то научиться – идем на курсы, т. е. уделяем этому время и силы, а порой и отдаем немалые деньги, а к работе над собой, качествами души, относимся по-другому. Как-то не так она выражается, не в планах и графиках, не в четких заданиях. И результаты ее нематериальны и в глаза не бросаются. «Нет сил, не до этого!» – подумали про себя и бежим дальше.
      Доброта – это проявление человеком положительной энергии по отношению к другим людям. Это душевная предрасположенность к людям.
      Представленные здесь советы помогут вспомнить о духовном росте. Они позволят обратить внимание на моменты, которые мы, занятые бесконечными делами и проблемами, можем упустить. Все проверено на практике и опирается на великую мудрость веков.
      Как стать добрее
      1. Упражняйтесь в привычке дарить.
      Хотите получать добро – дарите его. Трудно представить, но чем больше вы отдаете, тем больше получаете. Это бумеранг, который возвращается обратно. Проверьте этот закон на себе.

      2. Почувствуйте радость.

      Когда мы поступаем лучше, благороднее, чем от нас ожидалось, то сами же испытываем удовольствие. Прощая обидчиков, мы освобождаемся от враждебности и ненависти, зависти и раздражения и делаем это для себя, а не для кого-то другого.
      Доброта оберегает чувства, улучшает отношения, возвращает энергию и, вообще, творит чудеса.
      3. Начните первым.
      Многие не хотят, боятся быть первыми, ждут и отвечают только тогда, когда первый шаг сделает кто-то другой. Не ждите, подайте хороший пример, понравится.
      4. Заботьтесь о своем здоровье и отдыхе.
      Воспитывайте позитивное мышление и отношение к миру. Любовь к себе необходима, это источник и отправная точка любви к другим. Если вы раздражены и расстроены, не будет сил думать об окружающих.

      5. Будьте добры и терпеливы с самим собой.

      Для любого совершенствования необходима не жесткая критика, а понимание, поддержка и одобрение. Это получается легче и служит прекрасной тренировкой для разностороннего общения.

      6. Чтобы стать добрее, необходимо научится «держать свою планку».

      Не меняйте «объем» своей доброты в зависимости от качеств тех людей, которым вы ее дарите. Не будьте менее великодушны, чем вы есть.

      7. Дарите бескорыстно.

      Это не доброта, если она дается с оплатой и условиями. Старайтесь не ждать благодарности. Не указывайте на свои добрые дела, иначе можно предположить, что обычное состояние человека иное, и только иногда, в виде исключения, он совершает что-нибудь хорошее. Показное преувеличение своей правильности и значительности вызовет отнюдь не восхищение.
      8. Читайте реальные истории о добрых поступках.
      Необычайно расширяет диапазон и вдохновляет. А жизнь предоставит новые шансы для действия.

      9. Действуйте.

      Любое маленькое дело лучше, чем величайшие идеи, и самая маленькая частица доброты всегда очень важна. Искренний поступок не пройдет незамеченным. Вся окружающая жизнь – чудесный источник для проявления добродушия.

      10. Считайтесь с чувствами людей.

      У доброты есть неизменная спутница – деликатность. Трудно понять, оценить и принять заботу, если она преподносится грубо и нетактично.

      11. Доведите доброе дело до конца.

      Не останавливайтесь на полпути, даже если это труднее, чем казалось сначала. Если сомневаетесь, сделать или нет – лучше сделайте. По крайней мере, избавите себя от угрызений совести.

      12. Будьте наблюдательным.

      В простых разговорах, болтовне и мелких моментах в общении подмечайте и запоминайте ценную информацию о том, что нравится человеку, о чем он мечтает, что его порадует, что лучше подарить.

      13. Окружайте себя позитивом.

      Занимайтесь любимыми делами, слушайте красивую музыку, смотрите добрые фильмы, общайтесь с домашними животными, избегайте агрессии. Используйте все, что настраивает на хороший лад.
      14. Занимайтесь самопознанием.
      Счастье нужно искать «внутри себя», а не где-то снаружи.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.