Вегвизир › Форумы › ВАЛЬХАЛЛА › СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ › Путеводитель по Девяти мирам. Асгард. Обитатели: Асы. Автор: Raven Kaldera
Помечено: Боги, Северная традиция
- В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 года, 6 месяцев назад сделано
Светлая Фрия.
-
АвторСообщения
-
-
10/12/2020 в 22:37 #7640
Путеводитель по Девяти мирам. Асгард. Обитатели: Асы.
Автор: Raven Kaldera
Перевод: Анна Блейз
Не все боги и духи, обитающие в Асгарде, принадлежат к чистокровным асам, но все же большинство из них происходят именно из этого знаменитого рода богов.
Основные дворцы жителей Асгарда перечислены в эддических «Речах Гримнира», но, помимо них, как уже говорилось, имеется много небольших домов и палат, примыкающих к более крупным постройкам.
Например, некоторые служанки Фригг живут вместе с ней в палатах Фенсалир, но некоторые поселились в собственных домах неподалеку, а в Фенсалир только приходят работать.
Если вы не договорились об аудиенции (для этого можно сделать подношение божеству, прежде чем отправляться в путь, и при помощи гадания выяснить, было ли оно принято), лучше не слоняться вокруг чертогов, пытаясь напроситься в гости.
Как правило, у каждых палат стоит привратник (хотя, если вас ожидают, вы можете его и не увидеть), и его задача — не пускать посторонних внутрь.
Не забывайте, что это вам не диснеевский аттракцион для туристов, а жилище бога. С каждым мало-мальски значительным духом или божеством, к которому вы приходите в гости впервые, будьте предельно вежливы. По возможности принесите подарок.
Общаться с жителями Асгарда — в особенности человеку — следует как можно более честно и открыто. Лучше, если все ваши мысли, чувства, действия и мотивы будут в полном согласии между собой.
Любая попытка обмана обернется для смертного тяжелыми последствиями.Асы уважительно и гостеприимно относятся к тем людям, которые служат богам и посещают Асгард по поручениям своих божественных покровителей.
Но надо иметь в виду, что для асов гостеприимство — вообще одна из главных добродетелей и что оно включает в себя не только радушный прием со стороны хозяина, но и почтительное отношение к хозяину со стороны гостя. Фактически, о госте здесь могут судить на основании того, насколько тщательно он соблюдает законы гостеприимства.
Принести асам подарок, способный сравниться красотой и роскошью с сокровищами Асгарда, почти невозможно.
Однако местные жители ценят творческий подход и развитое эстетическое чувство.
Поэтому превосходными подарками могут стать вещи, мастерски изготовленные своими руками, оружие и, как ни удивительно, книги.Искусство бардов и рассказчиков асы тоже ценят, но не пытайтесь преувеличивать свои таланты в этой области: смертные лжецы и хвастуны им не по нраву.
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.